news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале найден редкий цитрин

Его вес после огранки составил 11 тысяч карат.

(Екатеринбург, 22 декабря, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Редкий цитрин найден на Урале. В природе цитрины вообще встречаются нечасто, тем более такие. Его вес после огранки составил 11 тысяч карат, сообщили «Вести-Урал».

Екатеринбургский ювелир Владимир Силин, узнав о цитрине, потратил немало сил и денег на то, чтобы сначала его выкупить на месторождении, а затем огранить. Прежде чем приступить к работе с самим камнем, он сначала просчитал все на бумаге. Уникальная огранка цитрина в 11 тысяч карат была расписана по миллиметру. По строгим формулам, где угол падения равен углу отражения, Владимир Силин рассчитал наиболее эффектную геометрию огранки. Чтобы осуществить задуманное, пришлось использовать еще и технику внутренней огранки. В ювелирных кругах популярной и простой считается огранка внешняя.

Коллекция работ из цитрина теперь выставляется в геологическом музее. Через несколько дней после открытия экспозиции Владимиру Силину пришлось поставить между своими работами надпись – камень цельный. Посетители не верили, что, к примеру, в одном камне могут сочетаться два цвета. Не верили в это и многие специалисты и брали работы на экспертизу. Каждая работа не только уникальна, но и эксклюзивна. Мастер признается, что огранял цитрин в 11 тысяч карат на пределе своих возможностей и поэтому он не уверен, что сможет повторить подобное еще раз.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2