news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале начинается преподавание нового религиозно-этического курса

В Екатеринбургские школы привезли 35154 учебника.

(Екатеринбург, 30 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Екатеринбург поступила партия учебников по новому курсу «Основы религиозных культур и светской этики». На этой неделе обучение по этим книгам стартует в 4-х классах 19 регионов России, сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Рожнов.

В минувшую пятницу министерство получило учебные пособия издательства «Просвещение» и интерактивные курсы на компакт-дисках. В Екатеринбург уже поступили порядка 35154 учебников по модулям «Основы православной культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы исламской культуры», «Основы светской этики» и «Основы мировых религий». Кроме того, в комплект пособий входит книга для учителя и книга для родителей.

Поставка учебников и методических пособий в школы и лицеи Свердловской области завершится 7 апреля. Кроме того, сегодня 2377 педагогов, участвующих в апробации курса, заканчивают изучать особенности преподавания нового предмета.

Согласно последним данным, более 70процентов учащихся из Свердловской области выбрали модули «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур», 23процента – «Основы православной культуры», 1процент – «Основы исламской культуры», 0,2процента – «Основы буддийской культуры» и 0,1процента – «Основы иудейской культуры». Они будут изучать эти предметы 2 раза в неделю в IV четверти четвертого класса и в I четверти пятого класса. Курс рассчитан на 34 часа.
В конце июня – начале июля уральские педагоги соберутся на конференцию и обсудят итоги внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертых классах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2