news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На участие в Казанском кинофестивале 2019 претендуют 38 татарстанских фильмов

Всего на участие в программе Казанского кинофестиваля в этом году заявлены и приглашены более 400 фильмов из 44 стран мира.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). 38 фильмов, созданных в Татарстане, заявились на участие в XV Международном фестивале мусульманского кино, который состоится в Казани с 24 по 30 апреля, сообщают организаторы.

Сейчас заявки рассматриваются членами отборочной комиссии: не исключен шанс, что какие-то из татарстанских фильмов попадут в шорт-лист основных номинаций либо будут номинированы на соискание призов в категории «Национальный конкурс».

Среди претендентов — два полнометражных игровых фильма («Водяная» и «Байгал»), два анимационных фильма («Кому трудней» и «Считалка про собак и котят»), восемь документальных короткометражных фильма: «Духовные родники Татарстана», «Единение», «TATAR'IN 21», «Закулисье», «Вафира», «Шихаб хазрат», «Сложный узор», La Primavera.

Остальные 26 татарстанских заявок представлены в формате короткометражного игрового кино: это «Овертайм», «Паук А4. Пропащие», «Потерянный путь», «Последний шанс», «Почему скулит собака?», «Остазбикэ», «Чужестранец», «Дисперсия», «Жиде малай, «Он, она и робот», а также 16 короткометражных фильмов из цикла «И в шутку, и всерьез».

Исполнительный директор КМФМК Миляуша Айтуганова оценила развитие кинематографа в регионе, отметив, что для того чтобы попасть в шорт-лист, нужно быть конкурентоспособными по всем параметрам. «Судя по заявкам, очевиден большой прогресс молодых кинематографистов. Если такая тенденция сохранится, уверена, мы сможем выйти на новые уровни», – отметила М. Айтуганова.

Всего на участие в программе Казанского кинофестиваля 2019 года заявлены и приглашены более 400 фильмов из 44 стран мира.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2