news_header_top
16+
news_top

На участке трассы Казань – Оренбург в РТ началась укладка верхнего слоя покрытия

Читайте нас в

В Татарстане на участке реконструкции трассы Казань – Оренбург с 30-го по 43-й километр дорожники приступили к укладке верхнего слоя покрытия. Всего необходимо уложить 94 тыс. тонн асфальтобетона, сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора».

«Проектом предусмотрена укладка двух слоев асфальтобетона общей толщиной 22 сантиметра. На данный момент на участке завершаются земляные работы. Они выполнены на 89% от всего объема. Уже устроено 580 тыс. куб. метров насыпи. На 65% выполнено устройство основания дорожной одежды», – говорится в сообщении.

На всем протяжении участка уложено более 68 тыс. тонн нижнего и 9 тыс. тонн верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

На участке протяженностью около 13 километров продолжается строительство и реконструкция мостов через реки Меша и Каипка, путепровода на разворотной петле на 33-м километре, двухуровневой транспортной развязки на примыкании к Лаишеву. Готовность этих объектов достигла 90%.

Специалисты проводят контроль качества всех материалов, используемых при строительстве дороги: песка, щебня, щебеночно-песчаных смесей, а также битумного вяжущего материала и асфальтобетонной смеси.

Для удобства жителей близлежащих районов строятся пять надземных пешеходных переходов возле населенных пунктов Тургай, Зимняя Горка, Каипы, Егорьево, Державино, а также у развязки на примыкании к Лаишево.

Кроме того, для безопасности жителей населенных пунктов Сокуры, Державино, Тургай и Каипы будут построены 10 остановочных площадок с автопавильонами и пешеходными дорожками к ним. Для снижения шума вблизи этих населенных пунктов установят более 4 километров шумозащитных экранов. Смонтируют линии электроосвещения и установят металлическое барьерное ограждение.

Реконструкцию планируется завершить в октябре.

news_right_1
news_right_2
news_bot