news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории Мурманской области планируется создать центр высокотехнологичного ремонта судов

Эти вопросы обсуждались на Морской коллегии при Правительстве РФ.

(Псков, 21 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Мурманской области принял участие в заседании Морской коллегии при Правительстве РФ. Председательствовавший на встрече вице-премьер Правительства России Сергей Иванов отметил, что строительство гражданских судов в нашей стране обходится почти на четверть дороже, чем за рубежом. Причина – технологическая отсталость, драконовские налоги и высокие таможенные пошлины. Для исправления ситуации требуется принципиальное переоснащение отрасли.

Как отметил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, комментируя состоявшееся обсуждение, на решение этих вопросов нацелены усилия правительства региона, касающиеся будущего судоремонтных предприятия, расположенных на Кольском полуострове. В перспективе на территории области планируется создать центр высокотехнологичного ремонта судов, которым предстоит работать в Арктике.

А уже сейчас мурманские судоремонтники вошли в состав Объединенной судостроительной корпорации, и обсуждается вопрос о необходимости перепрофилирования 82-го и 35-го судоремонтных заводов. На одном из них планируется установка уникального 20-тысячного крана для монтажа буровых платформ, которым предстоит работать на шельфе Баренцева и Карского морей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2