news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В суперфиналах фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» за победу поборются 5,5 тыс. детей

Казань готовится к проведению суперфиналов фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», где за победу поборются 5,5 тыс. юных участников, успешно прошедших зональные этапы в районах республики. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Татар-информе» главный продюсер проекта Дмитрий Туманов.

Всего участниками зональных этапов стали более 60 тысяч юных татарстанцев от 5 до 21 года. Творческие состязания прошли в Набережных Челнах, Менделеевске, Лениногорске, Мамадыше, Зеленодольске, селах Большая Атня, Большие Кайбицы, поселках городского типа Джалиль и Алексеевское.

В преддверии отборочных туров и во время фестиваля именитые члены жюри проекта встретились с участниками и их педагогами на бесплатных мастер-классах, чтобы поделиться своим опытом и дать импульс для дальнейшего профессионального роста.

«Конкурсанты прошли этапы в десяти зонах, которые охватили все районы республики. Проект воспитывает любовь к своей родной земле и своему народу. Он создает самый главный инструмент человечества — воспитание души. Это наша возможность дойти до каждого населенного пункта Татарстана и отыскать все таланты, чтобы участники обрели для себя бесценные навыки. Эти дети — настоящая элита и патриоты нашего Татарстана», — сказал Туманов.

На завершающих гала-концертах участники будут награждены медалями за первое, второе и третье место. Всего, по словам главного продюсера проекта, предусмотрено 2 тыс. медалей.

Суперфиналы пройдут с 8 по 12 апреля в Казани. Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на сцену гала-концертов, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК «Пирамида» (19 апреля). Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.

Кроме того, фестивальное движение не ограничивается лишь конкурсными днями. Работа с детьми и молодежью продолжается на протяжении всего года. Так, летом для лауреатов и победителей будет организована летняя творческая смена. Позже талантливые дети и молодежь примут участие в концертных программах в честь знаковых событий республики.

Ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» создан в Татарстане в 2000 году. Он проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова. Фестиваль считается брендовым проектом молодежной политики республики и курируется Министерством по делам молодежи РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2