На сцене Татарского театра оперы и балета прошло торжество, посвященное 70-летию Победы
Рустам Минниханов поздравил ветеранов с наступающим праздником и вручил награды.
(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля.
В нем приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и другие официальные лица. На праздник были приглашены более 400 ветеранов войны и тружеников тыла со всех районов республики.
У входа в театр активистами общественного движения «Вместе с Президентом» была организована социально-патриотическая акция для героев войны. В фойе театра оперы и балета гости осмотрели выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Торжество на сцене театра началось с внесения государственных флагов России и Татарстана, знамени Победы, после чего прозвучали гимны РФ и РТ. К гостям праздника обратился врио Президента Татарстана Рустам Минниханов. Он поздравил всех со знаменательным юбилеем – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
«В этот светлый праздник мы с благодарностью вспоминаем подвиг сыновей и дочерей Татарстана, которые своей жизнью заплатили за освобождение нашей земли», - сказал Р.Минниханов, после чего собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
«Уважаемые ветераны, отвага, сила воли и самоотверженность, проявленные вами на фронте и в тылу, не забудутся никогда. Вы всегда будете примером мужества и героизма. Мы учимся у вас стойкости и подлинному патриотизму. Вы гордость Татарстана и России. К вам всегда было и будет особое отношение. Мы стараемся окружить вниманием и заботой каждого ветерана», - продолжил Р.Минниханов. Он напомнил, что в Татарстане реализуются республиканские программы, нацеленные на поддержку ветеранов.
«Низкий вам поклон и глубочайшее признание за великую победу, за боевой и трудовой подвиг во имя Родины и будущих поколений», - сказал лидер республики, после чего вручил награды.
Орден Славы III степени был вручен участнику войны Василию Горбунову. Ордена Красного Знамени удостоился участник Великой Отечественной, гвардии полковник Михаил Куликов, который погиб в 1944 году. Награду из рук Рустама Минниханова получила дочь героя – Евгения Моргунова из Казани.
Орденом Красной Звезды был отмечен участник войны, старший лейтенант Агзам Насыров Агзаму, погибший в 1943 году. Награду получила его дочь – Роза Сагирова из Азнакаева.
Медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» была вручена ветерану Великой Отечественной, генералу армии, доктору военных и исторических наук, профессору Махмуту Гарееву из Москвы. Когда герой войны вышел на сцену, зал приветствовал его стоя.
Махмут Гареев поздравил всех собравшихся с наступающим большим праздником – 70-летием Победы. «Это была самая тяжелая война за всю историю человечества», - сказал он, напомнив, что народ России вышел из нее победителем.
«Надо сказать, что в последнее время фашизм все больше возрождается, наш решающий вклад в победу все больше ставится под сомнение. За победу нашу надо еще постоять и посражаться», - посетовал М.Гареев. Он поздравил ветеранов с праздником и пожелал им на всю жизнь сохранить то состояние духовного подъема, которое было у всех 70 лет назад.
Праздник завершился красочной концертной программой с выступлением деятелей культуры и искусства Татарстана. В финале торжества выступил народный артист РФСФСР, популярный российский исполнитель Лев Лещенко.