На строящуюся мечеть «Ахмадзаки» в поселке Залесный установили полумесяц
Новый храм станет центром притяжения жителей сразу двух жилых массивов.
(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Позолоченный полумесяц увенчал в канун Курбан-байрама минарет мечети «Ахмадзаки», которая строится в Кировском районе Казани для жителей поселка Залесный и микрорайона «Салават купере». Об этом сообщил ИА «Татар-информ» очевидец строительных работ.
Сначала строители при помощи автокрана установили полумесяц на один из куполов храма, затем символ ислама увенчал и сам минарет. Под конец установили полумесяц на второй купол.
Строительство мечети в поселке Залесный началось феврале 2019 года на средства верующих. В церемонии закладки храма приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, советник муфтия по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов, имам-хатыйбы Кировского и Московского районов Казани.
Мечеть получила название в честь известного религиозного деятеля Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, который в 1970-1990 годы работал имамом единственной действующей в Казани мечети «Марджани». Несмотря на сложность и противоречивость советского периода, священнослужитель призывал народ к иману, истине и нравственности.
Молельный зал мечети «Ахмадзаки» рассчитан на 400 верующих. Предполагается, что при храме откроют медресе, где будут обучать основам ислама, а также проводить мастер-классы для детей и взрослых.