news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На строительство и реконструкцию федеральных автодорог в РТ направят 4,2 млрд рублей

В республике в текущем году отремонтируют 130 км дорог федерального значения.

На строительство и реконструкцию федеральных автодорог в РТ направят 4,2 млрд рублей

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На строительство, реконструкцию и обустройство федеральных автомобильных дорог в Татарстане в этом году направят 4,2 млрд рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заместитель начальника «Волго-Вятскуправтодора» Сергей Автономов.

На пресс-конференции в агентстве Автономов рассказал, что в текущем году в Татарстане отремонтируют 130 км дорог федерального значения. «В 2020 году планируется отремонтировать 80 км федеральных автомобильных дорог, в том числе около 30 км – капитально. Кроме того, около 50 км планируем защитить слоями износа», – добавил он.

В частности, на трассе Р-239 Казань – Оренбург будет отремонтировано пять участков, проходящих через Чистопольский, Новошешминский, Нижнекамский, Бавлинский и Бугульминский районы республики. Работы по ремонту М7 будут вестись в Зеленодольском, Высокогорском, Пестречинском, Елабужском и Мензелинском районах.

«В прошлом году в Татарстане было отремонтировано 133 км автомобильных дорог федерального значения, из которых 82 км – капитально. 58 км были защищены слоями износа с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона. Всего с учетом устройства слоев износа было отремонтировано 190 км, что составляет 18% от всей протяженности сети федеральных дорог в Татарстане», – отметил Автономов.

Он подчеркнул, что наибольший объем работ пришелся на автомобильную дорогу М7 «Волга», где было отремонтировано шесть участков протяженностью 58 км. В прошлом году также началась реконструкция 17-километрового участка трассы М7 на 735 км – 753 км в Зеленодольском районе и мостового перехода через реку Свияга на 757 км трассы в Верхнеуслонском районе республики.

Более того, в 2019 году началось строительство отнесенных левоповоротных съездов на 1014 км – 1017 км автодороги М7, которые в дальнейшем обеспечат безопасное движение транзитного транспорта на участке обхода Елабуги.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 44 объекта дорожной сети.


Галерея: Пресс-конференция о реализации крупных инфраструктурных проектов на дорогах РТ
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2