news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под прицелом у «Дорожного пристава»: на дорогах Казани идут рейды на должников

Утром пятницы некоторые водители, не спешившие платить по штрафам ГИБДД и налогам, рисковали стать пешеходами. Ведь в рейд вышел «Дорожный пристав», который в потоке машин безошибочно находил неплательщика. Подробности – в репортаже «Татар-информа».

Под прицелом у «Дорожного пристава»: на дорогах Казани идут рейды на должников
В потоке машин приставы и автоинспекторы безошибочно устанавливали машины неплательщиков
Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

«Дорожный пристав» следит за тобой

Очередной рейд по должникам приставы решили устроить сегодня утром. Место возле казанского поселка Кадышево выбрали не случайно – эта дорога выходит на трассу М7 и утром именно по ней многие жители города едут на работу. В потоке машин приставы и автоинспекторы безошибочно устанавливали автомобили неплательщиков. Помогал в «ловле» должников стражам порядка современный комплекс «Дорожный пристав». Благодаря современным технологиям он безошибочно устанавливал должника в потоке машин и сообщал об этом приставам. А автоинспекторам лишь оставалось остановить машину для проверки документов.

«Система представляет собой камеры с аккумулятором на штативе, она соединяется с ноутбуком, на котором также установлена программа “Дорожный пристав”. В эту программу загружен список номеров машин должников. Камера из общего потока считывает госзнаки и передает информацию», – объяснил ведущий судебный пристав-исполнитель отделения по взысканию административных штрафов по городу Казани УФССП России по РТ Константин Большаков.

Дальнейшая схема работы устроена следующим образом: ноутбук находится в автомобиле судебных приставов, и когда система оповещает о том, что мимо проехал автомобиль должника, они сразу же сообщают об этом по рации сотруднику ГИБДД. Автоинспектор останавливает машину и далее беседу с водителем проводят приставы.

Чтобы система успела зафиксировать автомобиль, а у приставов было время сообщить об этом сотруднику Госавтоинспекции, камеру ставят в нескольких сотнях метров от непосредственного места работы сотрудников ФССП.

Константин Большаков рассказал, что в прошлом году «Дорожный пристав» помог поймать должника на премиум-внедорожнике Mercedes

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

«Дорожный пристав» уже несколько лет является незаменимым помощником в поиске должников на дороге и зарекомендовал себя как безотказный сотрудник. К примеру, за прошлый год было остановлено 167 транспортных средств. Взыскать удалось 34 млн рублей, из них 10 млн – это неоплаченные штрафы ГИБДД, 14 млн рублей по долгам за налоги и еще 10 млн рублей были выплачены в счет погашения иной задолженности.

Либо оплати, либо Mercedes отправится на штрафстоянку

Пока устанавливали аппаратуру, Константин Большаков рассказал, что в прошлом году «Дорожный пристав» помог поймать должника на премиум-внедорожнике Mercedes, который накопил 200 тыс. рублей долгов по налогам.

«На месте выяснилось, что долги накопил прежний владелец автомобиля, а за рулем находился другой человек. Как оказалось, он купил машину по договору купли-продажи, но переоформить ее на себя не смог из-за запрета регистрационных действий», – рассказал Большаков.

Поначалу водитель отказывался оплачивать задолженность – долг ведь не его, а предыдущего владельца. Однако так он рисковал вообще остаться без дорогой иномарки. Подумав немного, мужчина нашел необходимую сумму и погасил задолженность на месте.

Оплату можно произвести наличными, по карте или через Госуслуги

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

Как объяснил ведущий судебный пристав-исполнитель, в случае если должника останавливают на дороге, он может погасить свои долги по штрафам ГИБДД, алиментам, налогам и так далее прямо «не отходя от кассы», то есть на месте.

«Оплату можно произвести наличными, по карте или через Госуслуги. Если же должник отказывается оплачивать, его транспортное средство подлежит акту описи имущества, а также изъятию и помещению на штрафстоянку. Далее у него есть 10 дней для оплаты задолженности либо обжалования акта ареста», – объяснил пристав.

Раньше машину могли оставить должнику под ответственное хранение, если сумма долга была небольшой. Теперь же вариантов осталось меньше: ты либо платишь на месте, либо к твоему долгу добавится оплата штрафстоянки. А в случае, если даже через 10 дней владелец не погасил все долги, машина будет реализована в счет погашения задолженности, иными словами – «уйдет с молотка».


«Вот узнаю, что за штраф, тогда и оплачу!»

Реакция на внезапную и явно незапланированную встречу с приставами на дороге у всех водителей разная. И тут не избежать негативного отношения. Порой водители впадают в ярость и даже начинают угрожать сотрудникам. Поэтому для их безопасности в рейд выходят также приставы по обеспечение установленного порядка деятельности судов – в случае нападения могут быстро усмирить дебошира. Но их помощь в подобных рейдах нужна крайне редко.

Реакция на внезапную и явно незапланированную встречу с приставами на дороге у всех водителей разная

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

Один из водителей, которого сегодня остановили, оказался сильно недоволен внезапной остановкой. Он начал кричать и оскорблять приставов. Как уверял мужчина, о наличии штрафа за превышение скорости не догадывался. А оплачивать долг вовсе не хотел.

«Вот узнаю, что это за штраф, и оплачу. Откуда у меня при себе такие деньги? Вы вообще мафиозники какие-то», – сокрушался должник.

Когда приставы сообщили, что будут вынуждены составить протокол об аресте его иномарки, мужчина присмирел – у него тут же нашлись наличные. К слову, оплатить нужно было полторы тысячи рублей. Это сумма штрафа плюс исполнительский сбор.

Спустя несколько минут на ноутбуке вновь появился сигнал о приближении автомобиля должника. Машину остановили и объяснили водителю о том, что за ним числится долг. Мужчина, который находился за рулем, даже не стал спорить. Он ехал на автомобиле сына и не знал, что тот не платит налоги и накопил уже 24 тыс. рублей. Пять минут у него ушло на раздумья, после чего он прошел в автомобиль приставов и оплатил задолженность с помощью банковской карты.

Спустя пару минут была остановлена «ГАЗель». На этот раз долг посерьезнее – 60 тыс. рублей. Владелец точно знал: отправлять автомобиль на штрафстоянку не самый лучший вариант. Он стал думать над решением проблемы, обзванивал друзей, но необходимую сумму так и не нашел. С автомобилем ему пришлось попрощаться. По крайней мере на ближайшие 10 дней.

Как рассказали «Татар-информу» в пресс-службе УФССП России по РТ, сейчас на исполнении у приставов находится 327 тыс. исполнительных производств по взысканию штрафов ГИБДД на общую сумму более 258 млн рублей. Для борьбы с неплательщиками систему «Дорожный пристав» будут использовать, как и ранее, на регулярной основе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3