news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье за год родились 33 тысячи малышей

Это на 2,4 тысячи больше, чем в предыдущем году.

(Ставропольский край, 20 мая, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Ставропольском крае за минувший год появились на свет 33 тысячи новорожденных. Это на 2,4 тысячи малышей больше, чем в 2007-м. А в процентном отношении – 7,7 процента. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский на прошедшем в краевом Правительстве заседании Совета по приоритетным национальным проектам (ПНП) и демографической политике, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

Повестка дня включала обсуждение и принятие решений по вопросам о ходе реализации демографической политики в Ставропольском крае, о состоянии контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, направляемых на реализацию ПНП в крае, об анализе практики реализации на территории Ставропольского края ПНП, об эффективности использования образовательными учреждениями оборудования, приобретенного в рамках реализации ПНП «Образование», об итогах проведения конкурса лучших учителей образовательных учреждений Ставропольского края на получение денежного поощрения в 2009 г.

Предваряя разговор, В.Гаевский заострил внимание членов совета на акцентах, обозначенных Президентом России Дмитрием Медведевым в отношении национальных проектов. Губернатор отметил также, что естественная убыль населения за год снизилась в крае в 1,7 раза и находится на уровне в 2,2 раза ниже, чем в среднем по России. А благодаря миграционным процессам Ставрополье и вовсе вышло в плюс по общей численности жителей.

В 2010 году завершается первый этап реализации демографической политики, утвержденной соответствующей концепцией на период до 2025 года. В.Гаевский обратил внимание участников заседания, что его результатом должно стать преодоление негативных демографических тенденций с тем, чтобы с 2011 года перейти от стабилизации к фазе роста.

В.Гаевский напомнил о реализуемых с этой целью мерах. В крае увеличен размер ежемесячных выплат по уходу за ребенком. Получило хорошее материальное подкрепление решение об усыновлении и опекунстве. Установлены минимальные нормативы по содержанию ребенка в приемной семье и оплате труда приемного родителя. Государство берет на себя выплату родителям компенсации затрат на дошкольное воспитание детей. Поэтапно повышаются пенсии пенсионерам и инвалидам. Подготовлены документы о возможности использования в 2009 году материнского и семейного капитала на цели погашения ипотечных кредитов. В прошлом году законом Ставропольского края утверждена краевая целевая программа «Улучшение социально-демографической ситуации в Ставропольском крае на 2008-2010 годы». В дополнение к ней принят план мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае. По итогам 2008 г. программа фактически профинансирована в сумме 1 млрд. 870 млн. рублей.

В крае выплачиваются более высокие (по сравнению со среднероссийскими) пособия семьям с детьми. Монетизированы льготы многодетным семьям. Введены новые меры помощи семьям с детьми. Прошли первые награждения медалями «Материнская слава». "Весь этот комплекс мер, конечно, стоит похвал лишь при хороших конечных показателях", - обозначил главную установку В.Гаевский. Он отметил, что позитивные тренды социально-демографической ситуации, к которым стремится и которых достигает край, должны стать крепкими и устойчивыми, а не случайными. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2