news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье возросла активность избирателей

(Ставропольский край, 4 декабря, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня основной темой первой после парламентских выборов планерки в Правительстве Ставропольского края под председательством губернатора края Александра Черногорова стало обсуждение итогов голосования и анализ организации прошедшей выборной кампании –сообщили корреспонденту «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

А. Черногоров отметил, что предварительные итоги состоявшихся выборов в сравнении с выборами депутатов Государственной Думы Ставропольского края в марте нынешнего года подтверждают возросшую активность избирателей на 12,8 процента. Наиболее высокая явка зафиксирована в муниципальных районах: Апанасенковском (66,96 процентов), Красногвардейском (65,49 процентов) и Минераловодском (63,86 процентов).

Наибольший процент проголосовавших за лидирующую по итогам выборов партию «Единая Россия» показали города Ставрополь, Изобильненский и Шпаковский муниципальные районы. За ними с небольшим отрывом следуют Кировский, Степновский, Курской и Нефтекумский муниципальные районы. В ряде населенных пунктов Апанасенковского, Курского, Левокумского, Степновского, Шпаковского районов за «Единую Россию» было отдано более 75 процентов голосов избирателей.

Что касается положения дел главных оппонентов победителей - партии «Справедливая Россия», то недовольство людей и объективная информация о реальном выполнении, а точнее, невыполнении широко разрекламированной в марте программы «Справедливый край» привели к тому, что в краевом центре «эсеры» получили самый низкий результат – 6,63 процентов при общекраевом показателе 13,45 процентов.

А. Черногоров отметил, что проведенная избирательная кампания и личное участие в ней Президента РФ Владимира Путина позволили партии «Единая Россия» получить конституционное большинство в парламенте страны. Он также выразил искреннюю благодарность и. о. заместителя председателя Правительства края, руководителю аппарата Правительства края Юрию Шалалыгну и всем членам Правительства, принявшим самое активное участие в организации выборов, работе с населением и обращениями граждан в канун голосования. Тем самым они, подчеркнул губернатор, способствовали повышению гражданской активности избирателей, соблюдению конституционных прав граждан, чистоте и законности состоявшихся выборов.

В то же время, губернатор обратил внимание на то, что участие в выборах жителей городов оказалось значительно ниже, чем в сельской местности. Так, при среднекраевой явке на участки голосования в 55,58 процентов в Кисловодске она составила лишь 46,79 процентов, в Георгиевске – 50,18 процентов, в Буденновске - 50,5 процента. А.Черногоров дал поручение проанализировать результаты прошедших выборов в разрезе каждого населенного пункта с целью дальнейшей разработки мер по устранению выявленных недостатков в период предстоящих президентских выборов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2