news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье появятся лекотеки

Край получит грант в 140 млн. рублей.

(Ставропольский край, 1 июня, «Татар-информ», Елена Корнилова). Министерство образования Ставропольского края подписало соглашение с федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с которым край получит грант в размере 140 млн. рублей на реализацию подпрограммы «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы».

Средства предназначены для развития на Ставрополье системы социальной, психологической, юридической, медицинской и другой помощи детям из неблагополучных семей, сиротам, а также малышам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в управлении по госинформполитике правительства края.

Столь весомую финансовую поддержку, рассчитанную на 3 года, регион получил как победитель всероссийского конкурса, проводимого фондом. Помимо федеральных средств, по условиям софинансирования из краевого бюджета на подпрограмму ежегодно будут выделяться еще по 80 млн. рублей.

В 3 психолого-педагогических и медико-социальных центрах края – г.Михайловске, селах Летняя Ставка и Донское – будет опробована новая форма дошкольного образования для детей, которые не могут посещать детский сад из-за болезни или нарушений в развитии, так называемая лекотека. Она представляет собой специальную систему психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с серьезными проблемами со здоровьем, в основе которой лежит игровой метод.

Лекотеки на Ставрополье будут оснащены всеми необходимыми вспомогательными средствами, обеспечивающими полноценное обучение и общение в игре. Это специальное оборудование для детей с нарушениями движения, а также для слепых детей и детей со сложным дефектом; специальные игрушки для развития ручных навыков; тактильного, слухового и зрительного восприятия; мышления; речи и языка; невербальной коммуникации; для поддержки социально-эмоционального развития; а также книги; фонотека; видеотека и многое другое.

Кроме того, для семей, в которых есть дети с нарушениями в развитии, на территории края откроются 3 службы медико-психологической и педагогической помощи, где будут заниматься как с детьми, так и с родителями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2