news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье появилась горячая линия для сообщений о лесных пожарах

Этим летом пожароопасность в крае повышена.

(Ставропольский край, 21 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края начала работать единая федеральная телефонная линия по вопросам обнаружения лесных пожаров на территории государственного лесного фонда края. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в управлении по госинформполитике правительства края.

По номеру 8 800 100 94 00 необходимо звонить в случае выявлении возгораний и других угроз лесам. Звонок бесплатный со всех телефонов.

В ходе разговора оператор определит уровень опасности ситуации и организует соответствующее реагирование с привлечением оперативных служб.

По словам заместителя министра природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края Олега Перфильева, причиной открытия федеральной линии в регионах послужили прошлогодние разрушительные лесные пожары, зафиксированные на территории всей России. В Ставропольском крае благодаря работе лесничих и профилактическим мероприятиям такой острой ситуации удалось избежать. Тем не менее, в прошлом году все же произошло 5 пожаров, в результате которых пострадало около 10 га территорий, из них 2,44 га земель, покрытых лесом. А 1 га лесной территории пострадал от самого опасного вида пожара – верхового. «Красный петух» побывал в лесах Изобильненского и Советского районов, городов Ставрополя и Кисловодска.

«Работа единой федеральной телефонной линии должна стать дополнительной формой предупреждения и раннего выявления очагов возгорания в лесах, - поясняет заместитель министра Олег Перфильев. – Также это будет способствовать повышению гражданской ответственности населения, что немаловажно. Ведь зачастую именно человеческий фактор становится главной причиной катастрофических пожаров, что наглядно показал прошлый год.

Этим летом пока зарегистрированы только 3 небольших ландшафтных возгорания, лесных пожаров нет. Но Ставропольский гидрометцентр уже сообщил в Минприроды СК об особом пожарном режиме в восточных районах края. На основании этого в главном природоохранном ведомстве Ставрополья подготовлен приказ об ограничении доступа в леса для населения. Профилактические меры коснуться восьми районов – Апанасенковского, Ипатовского, Арзгирского, Буденновского, Нефтекумского, Степновского, Курского и Благодарненского.

Ограничения вступят в силу в первых числах августа и продлятся до середины сентября.

На территории Ставропольского края имеется 114 тыс. га лесов федерального значения и 15 тыс. га лесов муниципального уровня. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2