news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье построят два новых энергоблока

(Ставропольский край, 17 мая, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня губернатор Ставропольского края Александр Черногоров принял участие в заседании Правительства Российской Федерации, которое состоялось в Москве. В ряду других вопросов на заседании был рассмотрен проект инвестиционной программы электроэнергетики на 2008 год и период до 2010 года, сообщили агентству «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

В настоящее время рассматриваются документы, предполагающие строительство двух парогазовых энергоблоков на Ставропольской ГРЭС мощностью по 400 мегаватт каждый. Строительство парогазовой установки блока № 9 относят к 2010 году. А ПГУ блока № 10 построят в 2012 году. В сентябре 2006 года в рамках Международного инвестиционного форума Юга России, который проходил в Кисловодске, подписан протокол о намерениях между ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», Министерством промышленности, энергетики и транспорта края и Министерством экономического развития и торговли края, который предусматривает сотрудничество сторон в реализации инвестиционного проекта строительства на Невинномысской ГРЭС парогазовой установки мощностью 410 МВт. Ориентировочная стоимость проекта - 12 млрд. рублей, а плановый срок реализации – до 2010 года. Реализация инвестиционной программы электроэнергетики на Ставрополье помимо увеличения выработки электроэнергии, в чем очень заинтересована развивающаяся экономика региона, позволит внедрить современное экономичное энергетическое оборудование, снизить удельный расход топлива на производство электроэнергии, увеличить КПД до 50 процентов, создать новые рабочие места в отрасли.

Кроме того, Ставропольская и Невинномысская ГРЭС укрепят свое финансовое состояние, в том числе и за счет экспорта электроэнергии. В дальнейшем, не снижая объемов поставки электроэнергии, предполагается заменить на новые парогазовые установки те, которые уже выработали свой ресурс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2