news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье не хватает спасателей на воде

Муниципалитетам помогут подготовить специалистов по спасению на водах для детских оздоровительных лагерей.

(Ставропольский край, 14 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Власти Ставропольского края помогут муниципалитетам подготовить специалистов по спасению на водах для детских оздоровительных лагерей. Нехватка кадров этого профиля ощущается во всех территориях. К такому выводу пришли участники заседания краевой комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Управлении по госинформполитике правительства края.

Открывая селекторное совещание, заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын отметил, что летняя оздоровительная кампания в самом разгаре, а громкие ЧП уже имеются. Впервые за последние 12 лет в крае погиб ребенок, посещающий пришкольный лагерь. Восьмилетний мальчик утонул в Труновском районе во время купания, организованного воспитателями.

После происшествия были начаты «ковровые» проверки всех мест детского отдыха. Характеризуя увиденное в пришкольных и загородных лагерях, министр образования Ставрополья Алла Золотухина использовала весьма жесткие определения: «убийственное безразличие» и «преступная халатность».


В результате служебной проверки выяснилось, что трагедии в Труновском районе способствовал целый букет нарушений. В частности, медицинского работника с группой, отправившейся к водоему, не было, а численность детей, одновременно вошедших в воду, превышала нормативную.

В настоящее время работа лагеря, на территории которого находится злосчастный пруд, приостановлена (снова он примет детей только 19 июля), в отношении должностных лиц ведется следствие. По словам главы администрации Труновского района Николая Великданя, к ответственности привлечены четыре человека. С выводами о полной безалаберности при организации купания детей он полностью согласился и заявил, что в первую очередь воспитательную работу надо вести не с детьми, а с педагогическим составом, занятым в летней оздоровительной кампании.

В связи с этим министр образования СК Алла Золотухина потребовала от всех руководителей учреждений немедленно вернуться из отпусков на рабочие места.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2