news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье из-за нарушения техники безопасности произошло 235 возгораний

(Ставропольский край, 4 декабря, «Татар-информ», Елена Корнилова). Только в течение этого года на территории Ставропольского края по причине нарушения правил пожарной безопасности и эксплуатации электрооборудования произошло 235 пожаров, в которых погибли 5 человек, 9 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб погорельцев составил более 33 млн. рублей. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в ГУ МЧС РФ по краю, этого можно было избежать, «проявив хоть каплю бдительности и благоразумия, ведь правила безопасного использования электроприборов не так уж сложны».

По словам госинспектора Ставропольского края по пожарному надзору Олега Дегтярева, «специфический запах подгорающей резины (пластмассы), искрение счетчика или щитка, мигание электроламп и т.д. – нехорошие симптомы. Они свидетельствуют о неисправности электропроводки и должны сразу насторожить. К пожарам чаще всего приводят короткие замыкания электропроводки, являющиеся следствием нарушения ее изоляции. Причины тому самые разные: механические повреждения, воздействие окружающей среды, естественный износ, скрутка разнородных проводников. На качество изоляции также отрицательно действуют сырость и высокая температура. На участке короткого замыкания образуется искрение, которое при определенных обстоятельствах может достичь значительных размеров и привести к пожару».

О.Дегтярев также отметил, что опасность возгорания возрастает и в случае перегрузки электросети, когда одновременно включают несколько мощных электроприборов. При этом происходит разогрев электропроводки, что приводит к высыханию изоляции, которая со временем лопается, осыпается. Вот тогда-то и возникает короткое замыкание, приводящее к пожару. Чтобы этого не произошло, необходимо запомнить первое правило: суммарная мощность одновременно включаемых приборов в каждую розетку не должна превышать 1700 Вт при напряжении 220 В и 800 Вт при напряжении 127 В.

Правило второе: каждый электроприбор должен иметь исправную соединительную вилку. При перегорании предохранителей следует заменить их новыми, а не мастерить плавкие вставки из проволоки – так называемые «жучки».

Электрические плитки, утюги, чайники и другие нагревательные приборы должны стоять на термостойких несгораемых подставках. Особую осторожность следует соблюдать при использовании электрозажигалок для газовых плит: необходимо постоянно следить за их исправностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2