news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье изъято около 500 оружейных «стволов»

В Ставропольском крае завершилась оперативно-профилактическая операция «Газовое оружие».

(Ставропольский край, 14 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Ставропольском крае завершилась оперативно-профилактическая операция «Газовое оружие», сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД СК.

«В рамках данного мероприятия, направленного на осуществление контроля за оборотом оружия, недопущение случаев его неправомерного использования, наши сотрудники проверили соблюдение условий хранения оружия более, чем у 7 тысяч владельцев. Сотрудниками ГИБДД осуществлен досмотр 2 тысяч единиц автотранспорта, владельцы которого транспортировали оружие. В результате 574 гражданина привлечены к административной ответственности за нарушения хранения, транспортировки оружия. 459 единиц оружия были изъяты» - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Ставропольскому краю Лев Савцов.

В настоящее время на учете органов внутренних дел Ставрополья стоит более 90 тысяч владельцев гражданского и наградного оружия, имеющий 123 280 единиц оружия. Более 3900 единиц боевого и служебного оружия состоит на учете юридических лиц, имеющих право на хранение и использование оружия и патронов к нему.

За истекшие полгода сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проведено более 50 тысяч проверок граждан-владельцев оружия по месту жительства. В результате проверок выявлено 5527 нарушений установленных правил оборота оружия и патронов к нему на объектах хранения и использования оружия, взрывчатых материалов и в магазинах по торговле гражданским и служебным оружием. Еще 4 884 нарушения выявлено у граждан – владельцев оружия. За различные нарушения аннулировано более 1500 лицензий и разрешений в сфере оборота оружия.

В текущем году увеличилось количество утраченного и похищенного по вине владельцев оружия. Сотрудники милиции еще раз обращают внимание на соблюдение условий его хранения и транспортирования в соответствии с действующим законодательством.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2