news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На средства России в Латвии за год отреставрировано 20 захоронений советских солдат

Организацией ремонтно-восстановительных работ занималось Посольство РФ в Латвии.

(Рига, 7 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). На средства Российской Федерации в Латвии за год отреставрировано 20 захоронений советских солдат. Организацией ремонтно-восстановительных работ занималось Посольство РФ в Латвии.

На кладбище в Тукумсе установлен обелиск «Родина-мать». На кладбищах и братских могилах восстановлены ступени, стены и сменены бордюры, благоустроена территория. Проверены имена погибших, совершены перезахоронения, сообщает Tvnet.lv.

В ноябре в Риге состоялось 2-е заседание Смешанной комиссии по выполнению Соглашения между Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации о статусе латвийских захоронений на территории Российской Федерации и российских захоронений на территории Латвийской Республики, подписанного 18 декабря 2007 года.

Члены комиссии отметили значительный прогресс, достигнутый в вопросах организации и надзора за реконструкцией российских воинских захоронений на территории Латвии за последние 2 года.

За прошедший с момента проведения предыдущей встречи период латвийская сторона передала российским коллегам паспорта на 145 российских захоронений в Латвии. Российская сторона, в свою очередь, в течение 2013 года передала списки 2481 репрессированного лица латвийского происхождения, умерших на территории Кировской области, сообщает пресс-служба Посольства РФ в Латвии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2