На Среднем Урале восстановят железнодорожный перегон "Бокситы - Покровск-Уральский"
(Екатеринбург, 9 июня, "Татар-информ", Марат Усманов). Начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Владимир Супрун принял решение о восстановлении участка железной дороги от станции Бокситы до станции Покровск-Уральский, сообщили в СвЖД.
Такое решение было принято по итогам консультаций с представителями свердловского Правительства. В настоящее время этот перегон не эксплуатируется, но в связи с планами по разработке Покровск-Уральского месторождения строительного камня, Свердловская железная дорога приняла решение о модернизации участка. Восстановление данного железнодорожного перегона необходимого для дальнейшего развития экономики Среднего Урала.
От станции Бокситы до станции Покровск-Уральский будет уложен новый железнодорожный путь, установлены устройства электроснабжения и связи. Электрифицированный участок позволит без проблем обеспечить вывоз инертных строительных грузов с месторождения. Предполагается, что ежегодно с месторождения по железнодорожной ветке будут вывозить не менее 2,6 млн. тонн щебня.
Перегон "Бокситы - Покровск-Уральский" планируется ввести в эксплуатацию уже к началу августа текущего года. На первом этапе в модернизацию этого участка СвЖД инвестирует 250 млн. рублей.