news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На спортивных объектах Казани установят видеокамеры с функцией распознавания лиц

На организацию системы видеонаблюдения потратят более 11 млн рублей.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). На спортивных объектах столицы Татарстана установят видеокамеры с возможностью распознавания лиц за более чем 11 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

«Начальная цена контракта [на оказание услуг по организации системы видеонаблюдения с идентификацией лиц посетителей на объектах спортивной инфраструктуры Казани] – 11 млн 98 тыс. 500 рублей», – отмечается в документации к тендеру.

В общей сложности на пятнадцати спортивных объектах Казани установят около 400 камер, 15 из которых будут способны распознавать лица посетителей.

Видеослежение будет предназначено прежде всего для обеспечения антитеррористической защищенности мест массового скопления людей и повышения уровня безопасности, а также для обеспечения профилактики, предупреждения и раскрываемости преступлений.

«Они (камеры с идентификацией лиц – прим. Т-и) более высокого разрешения и предоставляют возможность при необходимости распознавать лица силовым ведомствам», – уточнили в Департаменте телекоммуникационных технологий Казани.

Финансироваться установка видеокамер будет из бюджета столицы Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2