news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На создание полилингвального комплекса в Елабуге выделили 1,3 млрд рублей

Школа «Адымнар-Алабуга» 1 сентября примет первые 1030 учеников.

На создание полилингвального комплекса в Елабуге выделили 1,3 млрд рублей

(Елабуга, 14 августа, «Татар-информ»). На создание полилингвального образовательного комплекса «Адымнар-Алабуга» в Елабуге из республиканского бюджета выделено более 1,3 млрд рублей, из которых 217 млн рублей направлены на приобретение оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РТ.

Полилингвальный образовательный комплекс рассчитан на 1224 ученика. Его структура состоит из полилингвальной школы, билингвальной школы и предшкольного образования (сетевое взаимодействие с детсадами № 39 и 40).

«В полилингвальных классах преподавание предметов будет вестись на русском, татарском и английском языках с углубленным изучением английского. В билингвальных классах – на русском языке с изучением татарского как государственного языка РТ и с углубленным изучением английского», – отметили в министерстве.

Основными направлениями обучения являются гуманитарный и технологический профили.

На базе полилингвального комплекса будет организована «Школа полного дня». Для ее реализации имеются цифровые лаборатории, мастерские, бассейны, спортивные и хореографические залы, актовый зал, кванториум, современный информационный центр.

Учащиеся получат возможность развивать навыки в области типографии, фото- и телестудии, мультипликации, робототехники, IT, 3D-моделирования. Кроме того, организовано сотрудничество с учреждениями дополнительного образования города. На базе комплекса создается детский музейно-образовательный центр.

В образовательном комплексе будут работать 170 сотрудников, в том числе 76 преподавателей. Сформирован 41 класс. 1 сентября школа примет первые 1030 учеников.

Новое учебное заведение расположено в 4-м микрорайоне Елабуги. Общая площадь четырехэтажной школы составляет 24 тыс. 625 кв. метров.

Полилингвальная школа «Адымнар-Алабуга» является частью проекта по созданию образовательных комплексов, предложенного Государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым.

В Елабуге сегодня состоится республиканское совещание работников образования и науки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2