news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На смерть поэта: Минтимер Шаймиев посвятил стихотворение Роберту Миннуллину

После окончания ограничительных мер в Казани состоится вечер, посвященный памяти народного поэта РТ.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Сегодня на церемонии прощания с Робертом Миннуллиным на площади перед театром Камала Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин прочитал четверостишие, которое Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев посвятил поэту.

Мухаметшин пояснил, что сам Шаймиев не смог присутствовать на прощании, но попросил донести написанные им слова соболезнования.

Минтимер Шаймиев написал в связи с кончиной Роберта Миннуллина четверостишие, которое и прочитал Фарид Мухаметшин:

Әдәпле, зур йөрәкле, тыйнак, тирән фикерле,

Шундый шагыйрь Роберт безгә үрнәк түгелме?

Татар, башкорт халкына син Ходайдан зур бүләк,

Роберт иҗат чишмәсе – эчеп туймас гаделлек.

Председатель Госсовета отметил, что после завершения ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса Covid-19, состоится вечер памяти поэта и публициста. «Роберт Миннуллин будет вечно жить в наших сердцах. После карантина мы совместно с Министерством культуры РТ проведем вечер памяти», – подчеркнул он.

Политик поблагодарил всех, кто пришел попрощаться с поэтом, несмотря на ограничительные меры. Он выразил соболезнования родным и близким покойного от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, Правительства республики и Государственного Совета РТ.

Лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая, поэт и публицист Роберт Миннуллин умер в ночь на 27 марта на 72-м году жизни после тяжелой болезни. Представители татарской общественности объявили флешмоб, посвященный памяти поэта.


Галерея: Церемония прощания с народным поэтом Робертом Миннуллиным
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2