news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На шахте в Свердловской области произошел взрыв, есть погибший

На шахте произошла детонация взрывчатки при подготовке к проведению работ.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В городе Кушве Свердловской области на шахте «Южной» произошло ЧП, в результате которого пострадали пять человек. Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

«Авария произошла на горизонте 160 метров. Сначала начался пожар, затем произошла несанкционированная детонация и взрыв», – сказал Горелых.

В настоящий момент известно об одном погибшем, это машинист-взрывник Виктор Якимов. Двое из пяти пострадавших – машинист электровоза и мастер – госпитализированы. Поиски еще двух работников шахты продолжаются.

Как сообщил агентству руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников, на шахте произошла детонация взрывчатки при подготовке к проведению работ.

Причиной аварии, по одной из отрабатываемых версий, могло стать возгорание в служебном помещении – возможно, загорелась фуфайка, что в свою очередь могло привести к взрыву, уточнил Валерий Горелых.

По его словам, работники шахты пытались самостоятельно потушить пожар, но не смогли. Он подчеркнул, что это лишь одна из версий. Также отрабатывается версия нарушения техники безопасности.

По данным областного ГУ МВД, взрывные работы на шахте должны были произвести 18 января, а подготовка к ним была начата 14 января.

Всего в субботу в шахту спускалось 89 человек, 86 из которых, включая двух госпитализированных, были эвакуированы, уточнил Горелых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2