news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На севере Свердловской области произошло мощнейшее землетрясение за всю историю Среднего Урала

Спасатели получили десятки звонков от перепуганных граждан.

(Екатеринбург, 30 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Землетрясение магнитудой 4,3 балла произошло сегодня ночью в Свердловской области, сообщила Геофизическая служба Российской академии наук.

Эпицентр землетрясения был на глубине 10 километров. Толчки зафиксированы 29 марта в 21:02 по Гринвичу (30 марта 2:02 по местному времени) к северу от Верхней Салды и Красноуральска. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

Между тем, спасатели получили десятки звонков от перепуганных граждан – сообщает сегодня «Новый Регион – Екатеринбург». Сотрудники администрации города Качканар Свердловской области признались, что сильные толчки почувствовало большинство горожан. «От подземных ударов в домах звенели стекла. В зданиях, расположенных на возвышенности, толчки почему-то были ощутимее. В связи с землетрясением в милицию и МЧС сегодня ночью поступило несколько десятков звонков от испуганных граждан. Все в курсе про вчерашние теракты в московском метро, поэтому предположения были всевозможные», – подметили в мэрии Качканара.

В отделе ГО и ЧС администрации города уточнили, что подземные удары почувствовали еще несколько городов Свердловской области. «К нам поступали звонки из Лесного и Нижней Туры (города расположены в 40 километрах от Качканара), где также были ощутимы толчки. Получены подобные сообщения также из Горнозаводского района и из населенных пунктов Пермского края, расположенных на границе со Свердловской областью», – заявила начальник отдела ГО и ЧС Ирина Попова. По ее словам, сейчас спасатели ожидают от ученых уточненных данных по катаклизму, после чего доведут информацию до населения и проведут разъяснительную работу.
В свою очередь сотрудники горного института Уральского отделения РАН приступили к анализу поступивших сведений с сейсмических станций и готовят специальную группу для отправки на место землетрясения. Пока у них несколько версий произошедшего. Землетрясение могло произойти в результате техногенного воздействия, например, в ходе разработки месторождения. Но не исключен и чисто природный фактор.

Предполагается, что официальное заключение по землетрясению будет получено в начале следующей недели.

Произошедшее сегодня ночью под Качканаром землетрясение называют одним из мощнейших за всю историю Среднего Урала. По данным ученых, со схожей магнитудой подобный катаклизм был зафиксирован в 2007 году под Североуральском, до этого подземные удары природного характера в четыре балла и меньше происходили в 2006 году и 1987 году. Самое же разрушительное землетрясение за последние сто лет случилось в 1914 году возле Первоуральска – в Билимбае, магнитуда тогда составила порядка 6 баллов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2