news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На севере Среднего Урала приостановлено внедрение цифрового телевидения

По оценкам специалистов, оно мешает самолетам.

(Екатеринбург, 26 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Проблемы с развитием цифрового телевидения в Свердловской области носят не только финансовый или технологический характер. Например, на севере региона внедрение новых технологий «споткнулось» с внешними обстоятельствами – наличием авиационных локаторов, передает сегодня «Новый Регион-Екатеринбург» со ссылкой на Североуральскую газету «Наше слово».

Представители СМИ обратились за разъяснением к начальнику Североуральского цеха электросвязи Сергею Глущенко. По словам специалиста, передатчик цифрового телевидения в Североуральске установлен. «Но так получилось, что частота, на которой он должен работать, совпадает с частотой работы локаторной воздушного центра возле Кальи. Происходит наложение сигнала, поэтому трансляция телепрограмм мешала бы уверенной связи с пролетающими самолетами, а излучение от локаторной создавало бы помехи в приеме программ», – пояснил причины отсутствия «цифры» в городе господин Глущенко.

Он добавил, что для устранения этого недостатка нужно переходить на новую частоту, что довольно сложно технически и организационно. Поэтому местным жителям пока придется смотреть с хорошим качеством телепередачи посредством кабельного телевидения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2