news_header_top_970_100
16+

^На «сером» рынке труда в Татарстане работают почти 300 тысяч человек

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Согласно результатам проведенного в 2005 году в Татарстане обследования «серого» рынка труда, численность нелегально трудящихся в ноябре составила 288 тысяч человек (12 процентов от трудовых ресурсов республики). Об этом сегодня сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы госстатистики по РТ Валерий Кандилов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Около трети тружеников «серого» рынка, то есть почти 87 тысяч 32,39 Kbчеловек, заняты в торговле. Около 60 тысяч человек выполняют работы по ремонту и строительству жилья, 32 тысячи трудятся на предприятиях транспорта и связи, 40 тысяч «нелегалов» оказывают образовательные и социально-бытовые услуги. Неформальная занятость также распространена в сельском хозяйстве, финансовой деятельности, на рынке недвижимости, в сфере страхования и здравоохранения, отметил Валерий Кандилов.

Обследование показало, что «серый» рынок смещается в сторону увеличения в нем доли малообеспеченных граждан. Более трети опрошенных оценивают свои доходы от неформальной занятости ниже прожиточного минимума. Около 25 процентов респондентов имели доходы, равные прожиточному минимуму.

Наибольшее количество тружеников «серого» рынка отмечено в Казани - свыше 108 тысяч человек, в Набережных Челнах – 66 тысяч, Нижнекамске – 22 тысячи, Бугульме – около 10 тысяч человек.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100