news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На семинаре в Набережных Челнах обсудили современные кадровые технологии

Проблему дефицита высококвалифицированных специалистов предприятиям необходимо решать совместно с кадровыми агентствами, считает Олег Власов.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Современный этап развития России характеризуется с одной стороны ростом безработицы среди трудоспособного населения, с другой стороны – острым дефицитом высококвалифицированных специалистов. Об этом сегодня сказал заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов на республиканском зональном семинаре в Набережных Челнах, которое было посвящено современным кадровым технологиям, сообщается на официальном сайте автограда.

По словам О.Власова, данная тенденция резко изменила и требования руководителей предприятий к подбору персонала. «Было бы целесообразно решать эту проблему предприятиям и организациям совместно с кадровыми агентствами, которые сегодня на профессиональном уровне занимаются подбором, обучением кадров» - сказал он.

Стоит заметить, что сегодня в Татарстане существует 45 крупных кадровых агентств, осуществляющих подбор квалифицированных кадров. Как рассказала начальник отдела министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Елена Кабардина, одна из главных программ кадровых агентств - закрепление на производстве молодежи. В этих целях принимаются различные меры, такие как конкурсы трудовых династий. Однако проблема безработицы снимается не достаточно эффективно. «В настоящее время в экономике республики занято 1 млн. 814 тыс. человек, - сообщила она. - В то же время в центре занятости существует более 300 тыс. вакансий. Ожидается, что в 2009 году потребность в кадрах будет составлять почти 150 тыс. человек. В республике на сегодня 15 тыс. официальных безработных и 85 тыс. – не зарегистрированных. Для трудовой потребности не хватает более 60 тысяч человек».

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2