news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На семейной ферме в Бугульминском районе РТ поголовье коров доведут до 100 голов

В районе зарегистрировано 45 КФХ, одно из которых успешно развивается в селе Спасском.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). На семейной ферме в Бугульминском районе РТ численность коров доведут до 100 голов. В районе зарегистрировано 45 КФХ, одно из которых успешно развивается в селе Спасском. Молочным животноводством занимаются Ренат и Надежда Шарифуллины, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

По республиканской программе «Семейная ферма» Ренат Шарифуллин получил субсидию и приобрел десять голов скота. Вскоре молодая семья уже участвовала в республиканской программе по поддержке малого бизнеса и выиграла грант. Шарифуллины закупили дополнительное поголовье скота. Сейчас за сутки фермеры надаивают по 170-180 кг молока.

«Производством молока заниматься выгодно – зарабатываешь реальные деньги», – поделилась своим мнением Надежда Шарифуллина.

Кроме крупного рогатого скота сельские предприниматели разводят овец и лошадей. Фермеры имеют 72 га арендованной земли, где они производят корма для животных.

На территории старой развалившейся фермы Шарифуллины возводят новый коровник на 50 голов молочного стада. Основные работы планируется завершить к началу зимы.

«В следующий раз я решила участвовать в еще одной республиканской программе, чтобы получить лизинг-грант – для нового коровника необходимо современное доильное оборудование и техника для уборки животноводческого помещения. К тому же мы намерены довести молочное стадо до 100 голов», – поделилась планами Н.Шарифуллина.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2