news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Сахалине произошел массовый выброс сельди на берег

Предположительно, выброс рыбы произошел из-за аномально резкого снижения температуры.

(Хабаровск, 6 октября, "Татар-информ", Денис Постольский). Сотрудники Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства зафиксировали на побережье юго-западного Сахалина выбросы дальневосточной сардины, больше известной дальневосточникам под названием сельдь-иваси.

По данным, собранным специалистами СахНИРО, выбросы этой рыбы наблюдались на участке побережья от поселка Яблочное до поселка Новосибирское, сообщили в территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. Ширина приливо-отливной полосы, на которой отмечены выбросы сардины, изменялась от 4 до 1 м. Протяженность участка побережья и плотность слоя выброшенной на берег рыбы свидетельствуют о том, что это были не единичные особи, а заметные по численности скопления.

В настоящее время причины этого феномена выясняются специалистами СахНИРО, окончательные выводы будут сделаны после проведения биологических и химических анализов отобранных образцов. Вероятнее всего выбросы сардины на побережье Сахалина произошли по причине аномально резкого снижения температуры воздушных масс и прибрежных вод.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2