news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На региональных и муниципальных дорогах РТ вводится ограничение движения большегрузов

В текущем году решено ввести ограничительный режим с 1 по 30 апреля.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). На региональных и муниципальных дорогах Татарстана с 1 апреля вводится временное ограничение движения большегрузов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Весеннее ограничение движения тяжеловесного транспорта связано с предупреждением разрушения автодорог регионального и муниципального значения, уточнили в министерстве.

«Это связано с переувлажнением основания дорожной одежды в весенний период, что влияет на снижение прочности дорог. В текущем году решение об ограничении принято с 1 по 30 апреля. Оно не запрещает движение по автодорогам, а лишь ограничивает предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств, перевозящих грузы. Для автодорог Татарстана разрешенная нагрузка составляет 6 тонн на ось, независимо от расположения и количества осей в тележке», – отметили в ведомстве.

В исключительных случаях большегрузам могут разрешить движение при наличии специального разрешения, выданного госучреждением «Безопасность дорожного движения».

При этом временное ограничение движения не распространяется на ряд транспортных средств. В частности, на пассажирские автобусные перевозки, на перевозку пищевых продуктов, животных, лекарств, семян, удобрений. Кроме того, ограничения не касаются транспортных средств грузоподъемностью до 16 тонн, перевозящих топливо, а также перевозки грузов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вывоза мусора.

Перечень автомобильных дорог регионального значения, на которых вводится временное ограничение движения, можно посмотреть на официальном сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ в разделе «Деятельность».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2