news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На расширение сырьевой базы ПАО «Нижнекамскнефтехим» потребуется 30 млрд рублей

Инвестиционные планы предприятия озвучили на собрании акционеров.

На расширение сырьевой базы ПАО «Нижнекамскнефтехим» потребуется 30 млрд рублей

(Нижнекамск, 5 апреля, «Татар-информ», Арсений Маврин). ПАО «Нижнекамскнефтехим» решает масштабную задачу по развитию изопренового каучука. Причем речь идет не только об увеличении объемов изготовления самого каучука, но и сырьевой базы для этого и других производств. Только этот проект оценивается в 30 млрд рублей, рассказал во время пресс-конференции сразу после завершения годового общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по управлению и стратегическому развитию группы «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин.

Годовое общее собрание акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим". Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Фото Марсель Бадыкшин

В планах также расширение ассортимента и запуск новых производств на основе окиси этилена. Будет продолжена плановая реконструкция действующего производства этилена. «Мы к этому вынужденно пришли. Занимались в основном этиленом, пропиленом, но не занимались реконструкцией бензольной установки. В этом году эту реконструкцию продолжим и закончим. Это даст нам дополнительные 50 тыс. тонн бензола», – сообщил Владимир Бусыгин.

Планируется продолжить работы по реконструкции очистных сооружений и строительству первой очереди этиленового комплекса. В апреле будут заключены контракты на проектирование и поставку оборудования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2