news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» были представлены пуанты Анны Павловой

Уникальную обувь привезли в Казань для проекта «Рудольф Нуриев. Нити времени».

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» была представлена уникальная балетная обувь одной из величайших балерин XX века Анны Павловой.

Миниатюрную пуанту Анны Павловой 33 размера, обтянутую розовой тканью, привезли в Казань из Музея музыкального и театрального искусства Санкт-Петербурга для демонстрации в рамках проекта «Рудольф Нуриев. Нити времени». Этой балетной обуви знаменитой танцовщицы уже больше 100 лет, на ее подошве красуется автограф Анны Павловой.

«В нашем проекте мы показываем фотографии первых лет за границей Рудольфа Нуриева. К годовщине его смерти наш музей совместно с театром Гранд-опера в Париже делали выставку «Арабеск от Анны Павловой до Рудольфа Нуриева». И тогда мы поняли насколько похожи судьбы этих двух великих российских танцоров. Они оба были неистовыми танцовщиками и оба рано покинули этот свет», - рассказала главный хранитель Музея музыкального и театрального искусства Санкт-Петербурга Татьяна Власова.

Она с сожалением отметила, что в музеях Санкт-Петербурга хранится немного экспонатов, связанных с именем Нуриева. «Политическая ситуация в нашей стране была довольно сложная, и когда так называемый «прыжок в свободу» был совершен, на долгое время, почти на 20-летие, имя Рудольфа Нуриева было под запретом. 20 лет назад было трудно представить себе величину этого артиста. Это сейчас в пантеоне великих танцовщиков он уже занял свое место и, наверное, оно будет такое же значимое, как и место Анны Павловой», - объяснила Т.Власова.

Проект «Рудольф Нуриев. Нити времени» проводится в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Вечера-встречи, посвященные 75-летию со дня рождения «летающего татарина», пройдут уже завтра в кинотеатре «Мир», Казанском хореографическом училище и Доме дружбы народов РТ.

О Нуриеве расскажут искусствовед Тамара Закаржевская, которая была знакома с ним с юношеских лет, заслуженный работник культуры Альфия Рахматуллина. Для казанской публики выступят балерина Мариинского театра Ильмира Багаутдинова и ведущий солист балета Михайловского театра Антон Плоом. Обувь Анны Павловой, а также фотографии ее и Рудольфа Нуриева представит Татьяна Власова. Будут показаны и документальные фильмы, посвященные Нуриеву.

7 сентября программа, посвященная Нуриеву, будет представлена на родине матери танцовщика, в Алькеевском районе Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2