news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На премию «Студент года-2015» было подано рекордное количество заявок

Церемония награждения победителей состоится 25 января в казанском КРК «Пирамида».

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Церемония награждения победителей 11-й ежегодной студенческой премии Республики Татарстан «Студент года-2015» состоится 25 января в казанском КРК «Пирамида». Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

С журналистами общались заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров, режиссер церемонии награждения победителей премии, заслуженный работник культуры РТ Михаил Волконадский, исполнительный директор премии Элина Фирсова.

Спикеры рассказали не только о церемонии награждения, но и о результатах премии. По словам Элькина Искендерова, на ее соискание в этом году было подано рекордное количество заявок, около 500, по 19 номинациям. Всего действовали 150 критериев отбора. Участники представляли 18 городов республики. В том числе 100 заявок было подано от учреждений среднего профессионального образования.

«Это премия с очень глубокими традициями. Она проходит целых четыре месяца (прием заявок, заочный этап, очный этап и финал), и это очень открытая премия. Об этом говорит и тот факт, что в этом году состоялась встреча участников с членами жюри. У ребят была возможность пообщаться с теми, кто их непосредственно отбирал в очные этапы», - рассказал президент Лиги студентов РТ.

«Нам особенно важно, что 11-летие премии выпадает на 20-летие организации. В этом году было рекордное количество заявок – около 500 по 19 номинациям. Мы не стали выбирать вуз года, а вместо этого стали отбирать лучших волонтеров года», - добавил молодежный функционер.

«Мы проводим эту премию с 2005 года. Она очень нужна для самих студентов, поскольку она определяет лучших ребят, лучшие студенческие общественные организации, лучшие направления работы со студентами и подводит итоги этой работы в течение года», - подчеркнул в свою очередь Рустам Гарифуллин.

О самой церемонии награждения победителей рассказал Михаил Волконадский.

«Сейчас сложно ставить какие-то новые планки проведения церемонии. Но одно скажу – во всем помогают студенты. Приезжаешь к ним и видишь, что они все уже за тебя придумали, остается только направить в нужном направлении. Это самые умные, творческие и активные ребята в республике, и мы надеемся, что после финала премии начнется подготовка к Российской студенческой весне, где они себя очень хорошо проявят. На церемонии награждения финалистов ничего нового не будет, все будет так же классно. Кто ждет каких-либо сюрпризов, тот увидит их в финальной части», - пояснил режиссер.

Он также сообщил, что перед студентами выступят известные артисты, имена которых пока не разглашаются.

О возможности попадания в качестве зрителя на церемонию награждения рассказала Элина Фирсова. «Билеты выделяются вузам, в том числе и без места. Но студенты и этому рады ради возможности поболеть за ребят из своего учебного заведения. Разумеется, это не отменяет того, что освободившееся место можно занять», - пояснила она.

Среди победителей, по словам спикеров, нет большой разницы в количестве представителей гуманитарных и точных наук. Обладатель Гран-при премии получает возможность бесплатного обучения в любом вузе мира.

На пресс-конференции было сказано и о бюджете премии. По словам Искендерова, на организацию премиального процесса в целом было выделено 2 млн. 600 тыс. рублей. Организаторами выступают Лига студентов РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, а также Совет ректоров вузов РТ при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2