news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На пороге третьей волны: эпидемиолог объяснил жителям РТ, чем страшен «новый» коронавирус

Татарстан готовится к подъему заболеваемости коронавирусом. Новые мутации и штаммы сделали инфекцию еще опаснее. Как защититься от болезни, из чего состоят мировые вакцины и как проявляется Covid-19 третьей волны, рассказал главный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

На пороге третьей волны: эпидемиолог объяснил жителям РТ, чем страшен «новый» коронавирус
Александр Эшкинин

Третья волна на пороге Татарстана

В Татарстане ожидается подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

«Сейчас мы находимся на пороге третьей волны, на пороге подъема заболеваемости», — отметил главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

По его словам, этот скачок уже заметен на графике заболеваемости Covid-19 в России, избежать его уже не получится.

Процесс, по словам эксперта, может затормозить только массовая вакцинация от коронавируса.

                                                                                                                                                        Фото: Михаил Захаров

                 

Новые симптомы заболевания

С новым подъемом заболеваемости коронавирусом изменились и его симптомы.

«Боль в горле, с которой мы раньше не встречались. Кратковременное повышение температуры, но это было. Расстройство желудка появляется в виде жидкого стула, ринит – насморк, а ведь в прошлые подъемы заболеваемости считалось – раз насморк есть, то, скорее всего, коронавируса нет», – рассказал Дмитрий Лопушов.

Если потеря обоняния раньше была одним из главных симптомов, которые говорили о заболевании Covid-19, то сейчас этот признак проявляется все реже.

Сегодня вирус стал более агрессивным и симптоматика проявляется быстрее. В группе риска теперь не только люди с хроническими заболеваниями и пожилые, но и молодежь.

     Фото: Рамиль Гали

«Вирус дал крен совершенно в другую сторону. Такой возрастной перекос говорит о том, что вирус постоянно меняется», – заключил врач.

Дмитрий Лопушов добавил, что особенностью индийского штамма является то, что он очень быстро распространяется в организме.  

Погодные условия на распространение вируса не влияют

Если раньше врачи думали, что в жаркую солнечную погоду коронавирус плохо распространяется, то, увы, это не подтвердилось.

Подъем заболеваемости был зимой, теперь его наблюдают летом.

«Сейчас стоит несусветная жара, заболеваемость не падает, а в какой-то степени растет. Это говорит о том, что ковид не как вирус гриппа, который чувствителен к перепаду температур», – отметил врач.

Так, Covid-19 размножается и распространяется при любой температуре.

Мужское бесплодие и другие последствия Covid-19

«Как течет ковид и что будет после него, мы не знаем до сегодняшнего времени», – признался Лопушов.

Те, кто переболел, встречаются с постковидным синдромом, у всех он протекает по-разному. Появляются усталость, недомогание, тахикардия, теряют обоняние и многое другое, но известно одно – коронавирус не проходит бесследно.

Новое исследование доказало, что после заболевания новой коронавирусной инфекцией мужчины заболевают азооспермией – их сперматозоиды не активны.

«Буквально вчера была международная конференция „Коронавирус и его последствия“. Опубликованы, на мой взгляд, ужасающие данные – оказывается, Covid-19 оказывает влияние на репродуктивную систему мужчин. Первые три месяца наблюдается азооспермия – отсутствие живых сперматозоидов в сперме мужчины», – отметил лектор.

Врач добавил, что данных о том, восстанавливаются ли сперматозоиды потом, пока нет. Есть вероятность, что, переболев, мужчина может остаться бесплодным.

В чем суть вакцин?

«Все вакцины разработаны на основе белка S. Но они отличаются механизмом изготовления или различными платформами», – отметил спикер.

В основе вакцин «Спутник V», Johnson & Johnson, CanSino лежит аденовирус человека, то есть транспорт, он доставляет антигенный материал.

Производители AstraZeneca взяли за основу аденовирус не человека, а шимпанзе.

Китайские препараты Sinovac, Sinopharm и отечественный «КовиВак» созданы на основе живого вируса, убитого специальным веществом. При введении вакцины человеческий организм все равно распознает убитый вирус как чужеродный и вырабатывает иммунный ответ.

В основе американской вакцины Novavax и российской «ЭпиВакКороны – синтетические белки, которые входят в S-белок, антитела вырабатываются к этим белкам.

По инновационной технологии микроРНК разработаны вакцины Pfizer, Moderna: в организм вводят нуклеиновые кислоты, которые синтезируют S-белок, к которому вырабатываются антитела.

«Спутник V» в тройке самых эффективных вакцин от Covid-19.  

Что в составе отечественных прививок?

В состав отечественных вакцин не входят консерванты, нет там и куриного белка. Так что разговоры о возможной аллергии – это фейк.

В состав вакцин входит хлорид натрия, сахароза, этанол 95%, вода для инъекций и ряд других химических соединений.

Главный эпидемиолог заметил, что закодированным жителям Татарстана бояться вакцины не нужно, спирта там лишь несколько микрограммов – в организме человека и без того происходят процессы брожения и этанол присутствует всегда.

Противопоказание к вакцинации – аллергические реакции на компоненты вакцины, возраст до 18 лет и обострение хронических заболеваний. В других случаях защититься от коронавируса необходимо, ведь вирус очень опасен и он продолжает мутировать и убивать жителей Татарстана.

Закончил главный специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ, процитировав слова Владимира Путина: «Пожалуйста, еще раз обращаюсь ко всем гражданам России: сделайте прививку! Другого пути нет, другой путь хуже – переболеть с труднопредсказуемыми последствиями. Опасность вируса сохраняется».

Эксперт отметил, что вакцинация в РТ добровольная, однако о своем здоровье и здоровье своих близких нужно заботиться. Выбор остается за каждым татарстанцем, однако при принятии решения стоит помнить об опасности коронавируса и его новых мутаций.    

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3