news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На подстанции 500 кВ Киндери продолжается комплексная реконструкция

Энергетики обещают закончить все работы уже в следующем году.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Необходимость проведения реконструкции подстанции 500 кВ Киндери обусловлена возросшими требованиями к обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей Казанского энергорайона и Казани, в том числе и по причине часто проводимых в последнее время в столице республики мероприятий международного значения, а также создания надежного транзита, обеспечивающего перетоки мощности между ОЭС Центра и ОЭС Урала.

Начатая еще в 2011 году масштабная реконструкция подстанции движется к своему завершению – энергетики обещают закончить все работы уже в следующем году. Отслужившее свой нормативный срок службы оборудование планомерно меняется на современное высокотехнологичное.

Проведение реконструкции в течение столь длительного периода объясняется тем, что работы проводились в условиях действующей подстанции без прекращения электроснабжения потребителей. Объемы планируемой реконструкции были разбиты на этапы, реализованные в течение последних лет, как с учетом финансовых возможностей компании (замена оборудования данного класса напряжения требует значительных финансовых источников), вводимых в последнее время режимов технологической тишины на период проведения Универсиады- 2013, ЧМВВС-2015, так и с учетом режимных ограничений, связанных с ремонтными схемами в соседних энергосистемах, участвующих в «Северном транзите».

Выполнение некоторых этапов потребовало от энергетиков особо пристального внимания как к согласованию сроков выполнения этапов, так и к слаженной работе подрядных организаций и поставщиков оборудования и комплектующих. К примеру, на замену автотрансформатора, колоссальной по объему работе, включавшей в себя, в том числе монтаж фундаментов и рельсовых путей, монтаж и пуско-наладку оборудования, системным оператором ОДУ «Средняя Волга», отвечающим за надежную и слаженную работу энергосистем Поволжья, был согласован срок в 45 календарных дней. Работы пришлись на самое знойное время. Несмотря на жару, энергетики за счет слаженных действий всех подразделений, задействованных на данном этапе, завершили работу на три дня раньше запланированных сроков, отмечает главный инженер ПС 500 кВ Киндери Сергей Васильев.



В соответствии с проектом реконструкции меняется трансформаторное оборудование, коммутационные аппараты, ошиновка, вспомогательное оборудование, проводится благоустройство территории и другие работы.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2