news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На пляже «Локомотив» построят «условно-бесшумную» вертолетную площадку

Проект прошел обсуждения на общественных слушаниях, горожане высказались за улучшение экологии водной зоны.

На пляже «Локомотив» построят «условно-бесшумную» вертолетную площадку

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). На пляже «Локомотив» появится «условно-бесшумная» вертолетная площадка и лодочная станция. Об этом стало известно в ходе прошедших публичных слушаний, организованных казанским исполкомом. Как отметила секретарь слушаний, начальник отдела землепользования и застройки г. Казани Олеся Данилова, эти участки являются рекреационно-ландшафтной зоной и уже имеют право на застройку гидротехническими сооружениями и организацию стоянки служебных катеров. 

«Участок сформирован, но так как он условно-разрешенный, то только после публичных слушаний можно продолжить процедуру, чтобы установить его отметку в кадастровом паспорте. В настоящее время, по правилам землепользования и застройки для рекреационной зоны, лодочная станция и вертолетная площадка являются условно-бесшумными объектами. Поэтому вопрос об их размещении выносится на обсуждение», — отметила она.

Всем присутствующим был продемонстрирован топографический план местности, разделенный на зоны доступа для вертолетов и катеров. Председательствующий на слушаниях заместитель главного архитектора г. Казани Тимур Кадыров предложил желающим высказаться по вопросу слушаний. 

Выступил Эмиль Фазлиев, который представился сотрудником МЧС, чье отделение находится неподалеку от обсуждаемой зоны, выступал он однако как гражданин, а не как представитель ведомоства. 

«У наших соседей, коллег там есть одна проблема, линии электропередач, силовые кабели проходят верхом, зависают над дорогой, катера, которые везут к пляжу на прицепе, задевают силовые кабели, свисающие сверху», — посетовал он. Но тут же добавил: «Конечно, для подлета вертолетов они не представляют угрозы, поскольку дальше линии железной дороги им запрещено заходить на территорию города». Также он добавил, что существует и проблема иного характера — экологическая. «Еще проблема  у детского яхт-клуба, поскольку не решен вопрос с экологией. Там нужна дренажная система для проточной воды. Иначе будет потеряна городская пляжная зона. Дети ходят в эту грязную воду, нужно решить этот вопрос», — резюмировал Фазлиев.

В конце мероприятия все высказанные пожелания и замечания были внесены в протокол, о чем сообщил председатель слушаний Тимур Кадыров.

Напомним, что в 2015 году президент РТ Рустам Минниханов заявил о необходимости модернизации полуострова Локомотив, и дал указания по развитию набережной реки Волги в направлении от Речного порта до пляжа «Локомотив» с идеей размещения водной инфраструктуры.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2