news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На пляжах Казани для безопасности горожан могут установить видеонаблюдение – исполком

В этом году на пляжах города и в местах массового отдыха у воды было спасено 19 человек, в том числе четверо детей.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За купальный сезон этого года в Казани утонуло 5 человек, что в 2,4 раза меньше, чем в прошлом году, и является наименьшим показателем за последние 10 лет. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в мэрии города начальник управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов.

За последние пять лет все несчастные случаи на воде произошли на необорудованных и запрещенных для купания водоемах вне территорий пляжей и организованных мест массового отдыха людей на воде.

По словам Ф.Тимурханова, снижению смертности на воде способствовала хорошая работа спасательных и медицинских постов на пляжах и в местах массового отдыха населения у воды.

«Благодаря дополнительно выделенным средствам мэрией Казани мы смогли организовать больше спасательных постов на пляжах. В этом году было организовано 7 спасательных постов на пляжах, в прошлом году – 5. Особое внимание уделили детской безопасности. В этом году нет несчастных случаев с детьми», – сказал начальник управления гражданской защиты исполкома Казани, добавив, что всего было спасено 19 человек (в прошлом году – 12), в том числе четверо детей и один гражданин Сирии. Оказана доврачебная помощь 124 отдыхающим.

Спикер напомнил, что в Казани в этом году для отдыха горожан было открыто пять муниципальных пляжей: «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское», «Озеро Изумрудное». Также функционировали два места отдыха у воды – озеро «Лебяжье» и озеро в парке Победы.

За прошедший купальный сезон проведено более 30 совместных патрулирований акваторий Волги и Казанки и прибрежных территорий спасателями ПСО при Управлении гражданской защиты, сотрудниками ОСВОД Казани и ГИМС МЧС Росси по РТ.

«Есть предложение со следующего года хотя бы на одном пляже установить видеонаблюдение. Это будет возможно при дополнительном финансировании. В других городах это практикуется. Будем думать, как организовать работу», – заключил Ф.Тимурханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2