news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Парижской ярмарке искусства Россия впервые выступает как почетный гость

Во Франции открылась Art Paris Art Fair.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Во Франции открылась Парижская ярмарка искусства. Публика будет знакомиться с новинками современного искусства в крупнейшем историческом павильоне Парижа Гран-Пале. На ярмарке представлены 143 участника из 20 стран мира. В этом году впервые на ярмарке Art Paris Art Fair Россия выступает в качестве почетного гостя, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает главный комиссар Парижской ярмарки искусства Гийом Пьен, Арт-Пари существует уже 15 лет и проходит в павильоне Гран Пале, где еще в 1906 году меценат Сергей Дягилев впервые организовал выставку русского искусства. «Мы хотим заново открыть для коллекционеров мир восточной Европы. Наш выбор пал именно на Россию, чтобы дать возможность ее авторам в полной мере показать свое творчество», - подчеркнул он.

В ярмарке участвуют 11 арт-галерей из разных городов России, которые привезли не только творения современных российских фотографов, художников и скульпторов, но и уникальные работы начала XX века и советских нонконформистов.

Российских авторов представляют не только отечественные, но и зарубежные галереи. Работы прибыли в Париж из Великобритании, Германии, США, Швейцарии и, конечно, из самой Франции.

Еще одной особенностью ярмарки является появление нового сектора под названием «Обещание». Данная платформа позволяет заявить о себе молодым арт-галереям, которые еще никогда не участвовали на подобных выставках. Одна из таких галерей приехала в Париж из Ростова-на-Дону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2