news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ожирение влияет участок мозга, отвечающий за удаление ненужных воспоминаний – ученые

По мнению специалистов, при нормальной работе гиппокампа мысли о пище должны возникать у человека только тогда, когда он испытывает чувство голода.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Австралийские ученые обнаружили главную причину ожирения. Об этом сообщает Газета.Ru.

Как отмечается на сайте Society for the Study of Ingestive Behavior, исследователи из университета Маккуори пришли к выводу, что на питание человека влияет гиппокамп – участок головного мозга, отвечающий за удаление ненужных воспоминаний. В ходе проведенных с добровольцами экспериментов было выявлено, что после употребления нездоровой пищи участникам было сложнее выполнять задачи на память и обучение.

По мнению специалистов, при нормальной работе гиппокампа мысли о пище должны возникать у человека только тогда, когда он испытывает чувство голода. Если работа этого отдела мозга нарушается, сигнал о необходимости приема пищи может поступать в организм человека бессистемно.

Ученые исследовали так называемую западную диету, пользующуюся сейчас особой популярностью. При следовании этой диете организм не получает углеводы и сахарозу в нужном ему объеме, однако при этом в него поступает большое количество жиров. Именно поэтому человеческому мозгу гораздо сложнее «тормозить» хорошие воспоминания о сытной пище, и человек думает, что он голоден даже в тот момент, когда ему не хочется есть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2