news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На открытии «Вкусной Казани» гостям раздали более 100 талкыш калеве

Фестиваль собрал сотни гурманов: казанцы приходили с семьями и угощались ароматными национальными блюдами.

 (Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Вкусных выходных пожелали казанцам организаторы второго гастрономического фестиваля «Вкусная Казань», который начал сегодня свою работу на территории Старо-Татарской слободы.

Более 30 ведущих ресторанов представляют жителям и гостям города свои лучшие блюда. Казанцы смогут не только попробовать их, но и научиться готовить – участников фестиваля ожидает серия мастер-классов от именитых шеф-поваров. Сегодня фестиваль собрал сотни гурманов: казанцы приходили с семьями и угощались ароматными национальными блюдами. Также гостям праздника была представлена обширная культурная программа с участием лучших творческих коллективов города. Казанцам также было предложено бесплатно попробовать одну из национальных сладостей – талкыш калеве. По признанию кулинара, готовившего лакомство для гостей фестиваля, сегодня было изготовлено более ста талкыш калеве.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие вице-мэр Казани Евгения Лодвигова, заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова, префект «Старого города» Марат Усманов.

По словам Лодвиговой, фестиваль «Вкусная Казань» – важное событие для столицы Татарстана. Как отметила вице-мэр, гостям города интересны фестивали такого рода, потому что они хотят не только зрелищ, но и хлеба. «Мы можем похвастаться тем, что у нас есть своя национальная кухня. Это выделяет нас из других городов Поволжья», – убеждена она.

Как отметила спикер, в этом году фестиваль расширил свои границы: дополнительные домики для участников были организованы на улицах Каюма Насыри и Марджани. Кроме того, разбит шатер, где будут проходить различные мастер-классы, и казанцы смогут увидеть, как именитые повара готовят свои фирменные блюда.

Марат Усманов подчеркнул, что «проводить фестиваль в самом красивом месте Казани вдвойне приятно», а также пожелал казанцам и гостям столицы вкусных выходных.

Особенностью фестиваля станет голосование по разным номинациям за самое лучшее заведение. В специально оборудованном шатре, где будут проходить мастер-классы от шеф-поваров Казани, приготовят полбяную кашу с уткой, устроят шоу треугольников, сделают азотное мороженое. Из грузинской кухни здесь приготовят настоящие хинкали. Также посетители смогут побывать на мастер-классе вегетарианских блюд и блюд здорового образа жизни. В этом году в рамках «Вкусной Казани» на территории «Туган авылым» планируют приготовить самый длинный хворост.

Вход на фестиваль и участие в мастер-классах для всех желающих – бесплатный, 9 и 10 июля площадки фестиваля работает с 12.00 до 21.00. Печь рекордно длинный хворост участники фестиваля будут 9 июля в 13.00.

Мэрия Казани опубликовала расписание мастер-классов:
9 июля, суббота
12.00 - «Хинкальная»\ Хинкали\ Нино Нишнианидзе
13.00 - Еxtra Lounge\ Азотное мороженое\ Маурицио Романьоли
14.30 - «Каравелла»\ Куриный Велингтон с грибным соусом\ Евгений Сидоренко
15.00 - Детский интерактив «Научный винегрет» \ Естественно, наука! (на майдане)
16.00 - «Тубетей»\ Губадия\ Султан Сафин
17.30 - «Хинкальная»\ Хачапури\ Нино Нишнианидзе
18.30 - «Хумо»\ Лепка мантов\ Алексей Хуторенко
19.30 - «Паста»\ Тальятелли с куриным филе и овощами\ Евгений Сидоренко
10 июля, воскресенье
12.00 - Govindas\ Вегетарианская паэлья
13.00 - «Панорама»\ Клубничный сливочный десерт\ Валентин Митрофанов
14.00 - Максим Агуреев, Дмитрий Дьяков \Тики из куриного филе с овощами и ягодами
15.00 - Марат Багаутдинов\ Технические особенности запуска фудтрака
16.00 - «Туган авылым»\ Шоу треугольников\ Диляра Муртазина
17.30 - Дамир Шайхутдинов\ Хлебное дело
18.00 - Мастер-класс по Аргентинскому танго (на майдане)
18.30 - «Бал»\ Азу по-татарски с отварным картофелем и деревенским каймаком.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2