news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На новые выплаты семьям с детьми Татарстану потребуется 8 млрд рублей

В Отделении ПФР по РТ рассказали, где можно получить консультацию по новым «путинским» выплатам.

На новые выплаты семьям с детьми Татарстану потребуется 8 млрд рублей

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На новые «путинские» выплаты семьям с детьми в размере 5 тыс. и 10 тыс. рублей Татарстану в общей сложности потребуется 8 млрд рублей. Как оформить заявления на их получение, на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по РТ Светлана Гайдук.

«Родители детей из Татарстана, на которых полагаются новые “путинские“ выплаты в размере 5 тыс. и 10 тыс. рублей, могут получить необходимые консультации по их оформлению. В Отделении Пенсионного фонда есть постоянно действующий телефон горячей линии – 279-27-27. Пресс-служба ведомства активно занимается информационной работой, все новости оперативно публикуются на официальном сайте ОПФР по РТ», – пояснила спикер.

Семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. ОПФР по РТ начнет перечислять средства по заявлениям с 1 июня. В частности, выплата будет предоставлена на каждого ребенка, достигшего 16-летнего возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно через портал госуслуг. Заявления принимаются до 1 октября.

Помимо этого, пособие в размере 5 тыс. рублей в качестве меры социальной поддержки на три месяца (апрель, май, июнь) теперь смогут получить все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020-го. Изначально оно было предусмотрено лишь для получателей материнского капитала. Подать заявление можно до 1 октября текущего года. Тот, кто сделает это позднее июня, получит всю сумму за три месяца одним платежом.

Выплаты в размере 5 тыс. рублей получат родители и опекуны 54 тыс. татарстанских детей, а выплаты в размере 10 тыс. рублей будут предоставлены на 640 тыс. детей. Согласно предварительным данным ОПФР по РТ, всего на эти цели потребуется около 8 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2