news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На новогоднем столе россиян недостатка в продуктах птицеводства не будет

Активное развитие птицеводческой отрасли в стране связано с ростом внутреннего спроса.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). На новогоднем столе россиян недостатка в продуктах птицеводства не будет. В 2013 году по производству мяса птицы Россия вышла на лидирующие позиции в мире, сообщает ФГБУ «Спеццентручет в АПК» по материалам rg.ru.

В этом году увеличение производство мяса птицы прогнозируется на уровне 170 тыс. т. Активное развитие птицеводческой отрасли в стране связано с ростом внутреннего спроса, а также с тем, что кормоемкость производства 1 т говядины в 2,3 раза выше, чем 1 т мяса бройлера, считает эксперт.

В ближайшие годы планируется, что Россия выйдет на производство 4-4,5 млн. т мяса птицы. Такая динамика связана, как с внутренним спросом, так и с возможностями роста увеличения экспорта, отмечает 1-й вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Владимир Фисинин.

«Господдержка инвестиционной деятельности в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» и госпрограммы развития сельского хозяйства способствовала привлечению в птицеводство более 300 млрд. руб. кредитных ресурсов, ― пишет автор статьи. ― За счет этих средств реконструировано и модернизировано более 400 объектов отрасли, и построено 17 новых предприятий. Все это позволило на 1 млн. т увеличить производство мяса домашней птицы и создать 40 тыс. рабочих мест».

«Между тем с 2005 года стоимость используемых в птицеводстве ресурсов значительно увеличилась. Корма для несушки подорожали на 90 процентов, электроэнергия возросла в 3,4 раза, дизтопливо ― в 2,5 раза, бензин ― в 3,2 раза. При этом отпускные цены с фабрик-производителей на мясо птицы повысились не более чем на треть, на яйца ― на 59 процентов, т.е. выручка от реализации продукции не покрывает затрат на потребляемую энергию», ― замечает В. Фисинин. 

В 25 субъектах РФ на душу населения производится 14-17 кг курятины, а в 32 ― 3 кг и меньше. К примеру, в Саудовской Аравии этот показатель составляет 101 кг, Израиле ― 68, США ― 59, Бразилии ― 44,7 и т.д.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2