На Московском кинофестивале покажут татарстанскую ленту «Байгал»
Показ фильма режиссера Ильдара Ягафарова пройдет в рамках внеконкурсной программы «Кино регионов России».
(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). 30 августа в Центральном Доме кинематографистов Московского кинофестиваля «Будем жить!» состоится показ фильма режиссера Ильдара Ягафарова «Байгал». Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.
Показ пройдет в рамках внеконкурсной программы «Кино регионов России».
Сценарий «Байгала» написан по пьесе татарстанского драматурга Мансура Гилязова. Фильм рассказывает о судьбе главного героя Галимжана, который долгие годы проживает в одиночестве в небольшом обветшалом домике на окраине татарской деревни. Много лет назад в Казани у Галимжана было все: любимое дело, любимая женщина и мечты. Но он все потерял.
Фактически «байгал» – это белуга. По преданиям, она приносила счастье тому, кто ее поймает. Это существо, которое появляется в самые исключительные моменты, когда человек нуждается в помощи. В ленте звучит мысль о неизбежности хода вещей, принятии судьбы, необходимости веры.
Одну из главных ролей в картине сыграл заслуженный артист России Владимир Вдовиченков. Роль главного героя Галимзяна исполнил Ренат Галимов.
Вход бесплатный. Начало показа в 18.00.