news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ММКФ в борьбу вступает первая российская картина

Также от России выдвинут фильм Николая Хомерики «Сердца бумеранг».

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). На 33-м Московском международном кинофестивале в борьбу сегодня вступает первая российская картина. Это фильм «Шапито-шоу» Сергея Лобана, вошедший в основной конкурс ММКФ. Первыми его увидят журналисты, а затем жюри во главе с дочерью Чарли Чаплина, актрисой Джеральдиной Чаплин.

Картина длится почти 3,5 часа. В аннотации к ленте говорится, что «Шапито-шоу» - «фильм-загадка, фильм-шутка, фильм-лабиринт». Он состоит из четырех новелл, рассказывающих о четырех путешествиях к морю. Герои каждой из частей прибывают в приморский городок, сюжет развивается почти синхронно - кто-то сходит с ума от любви, кто-то страдает, не находя понимания у друзей, кто-то пытается завоевать уважение отца, а кто-то - наладить сотрудничество с компаньонами.

Также от России выдвинут фильм Николая Хомерики «Сердца бумеранг». В центре его сюжета - жизнь помощника машиниста поезда, которому поставили смертельный диагноз. Вторым конкурсным фильмом сегодня станет сербская картина «Монтевидео - божественное видение». Это лента о Югославии 1930 года, ее главный герой Тирке - молодой парень, обожающий футбол.

Сегодня же будет показана исландская картина «Подводное течение», рассказывающая о женщине, устроившейся работать на рыболовецкое судно. В конкурсе документальных картин, который в этом году проводится впервые, можно будет увидеть австрийскую «Вечернюю страну». В программе «8 с половиной фильмов» покажут ленту «Пина» о легендарном хореографе Пине Бауш.

А в столичном Доме кино начинается российская программа. Ее откроет фильм Андрея Звягинцева «Елена», получивший спецприз на Каннском фестивале. Перед показом ленты перед зрителями выступят президент кинофестиваля Никита Михалков, генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин, художественный руководитель российского проекта Ирина Павлова, а также участники съемочной группы картины - сам Звягинцев и продюсер Александр Роднянский.

Всего в «Российскую программу» включено 24 фильма, передает ИТАР-ТАСС.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2