news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На месте предполагаемого падения Ми-8 у Шпицбергена замечены воздушные пузыри

Для более детального обследования района потребуется использование беспилотной подлодки.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Спасатели обнаружили место у берегов Шпицбергена, где могут находиться обломки потерпевшего крушения российского вертолета Ми-8. Об этом сообщает ТАСС.

Руководитель работ Норвежского координационного спасательного центра по Северной Норвегии Туре Хонгсет рассказал агентству, что в зоне поисков была определена точка, где сильнее всего ощущается запах разлившегося топлива и со дна поднимаются воздушные пузыри.

Кроме того, сонар одного из участвующих в спасательной операции судов зафиксировал наличие на дне некоего крупного объекта.

По его словам, это может значить, что здесь на дне лежит разбившееся воздушное судно или его достаточно крупный фрагмент. Однако для проверки этой гипотезы необходимо более детальное обследование района с помощью беспилотной подлодки, добавил собеседник агентства.

Напомним, вертолет Ми-8 упал в море в нескольких километрах от поселка Баренцбург. Воздушное судно компании «Конверс Авиа» находилось в лизинге у государственного треста Минэнерго РФ «Арктикуголь». На его борту находились пятеро членов экипажа и трое сотрудников петербургского НИИ Арктики и Антарктики.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2