news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На литературном фестивале «Читающий Нижнекамск» гости совершили путешествие по «Лукоморью»

Литературным хэдлайнером фестиваля выступил поэт, переводчик, краевед, лауреат премии им. Шайхи Маннура Мансур Сафин.

На литературном фестивале «Читающий Нижнекамск» гости совершили путешествие по «Лукоморью»

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Литературный фестиваль «Читающий Нижнекамск» состоялся сегодня в местном парке чтения и отдыха. Культурные гулянья были посвящены 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. Фестиваль собрал любителей книг и чтения, включая большое количество детей, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Во время торжественной части на сцене состоялось награждение самых активных посетителей нижнекамских библиотек. Призы и подарки им вручили гости фестиваля: заместитель главы Управления культуры Нижнекамского района Олеся Шабанова, писатель и журналист Олег Лукошин, директор Центральной библиотечной системы Гульназ Курмашева и другие.



Своеобразным литературным хэдлайнером фестиваля выступил поэт, переводчик, краевед, лауреат премии им. Шайхи Маннура Мансур Сафин. Он пообщался с нижнекамцами, рассказал о себе, прочитал стихи собственного сочинения.

В парке развернулось несколько литературных площадок, где каждый гость праздника нашел себе занятие по душе. Дети участвовали в конкурсах, читали стихи, отгадывали загадки, мастерили веера и маски, фотографировались, знакомились с новыми книгами и журналами, пели и танцевали.



Стихи Пушкина звучали из каждого уголка парка. Читатели совершили путешествие по «Лукоморью», участвовали в поэтическом подиуме «Прочти из Пушкина строку», литературной викторине «Мы в гости к Пушкину пришли», лепили из пластилина героев пушкинских сказок.

В финале праздника состоялся розыгрыш призов, среди которых нижнекамцы получили купоны на мороженое, сертификаты на приобретение пластиковых окон, в пейнтбольный клуб «Стрелок» и антикафе «Тыква».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2