news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

На Красноярском экономическом форуме обсудили актуальные вопросы заключения специнвестконтракта

Читайте нас в

Руководитель Минпромторга РТ Альберт Каримов выступил с докладом по данной теме.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в рамках программы Красноярского экономического форума руководитель Минпромторга РТ Альберт Каримов в ходе круглого стола выступил с докладом на тему: «Специальный инвестиционный контракт в контексте новой промышленной политики», сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

В работе круглого стола приняли участие директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин, руководители от Красноярского, Забайкальского, Пермского краев и других российских регионов, а также начальники крупных промышленных предприятий страны.

Глава Министерства промышленности и торговли РТ Альберт Каримов отметил, что в настоящее время в Татарстане разработан проект закона о промышленной политике, которым утверждается порядок заключения специального инвестиционного контракта со стороны Республики Татарстан. По словам Альберта Каримова, «механизм действия данного института поддержки схож с механизмом заключения инвестиционных соглашений в соответствии с республиканским законом об инвестиционной деятельности».

В Татарстане с 1999 года накоплен определенный опыт по реализации инвестиционных проектов на основе договоров между инвесторами и республикой. Кабинет Министров РТ по предложениям отраслевых министерств ежегодно утверждает инвестиционный меморандум, содержащий перечень проектов в приоритетных отраслях экономики.

Субъектам инвестиционной деятельности, реализующим такие проекты, при соблюдении ряда требований предоставляются налоговые льготы на срок окупаемости проекта, но не более 7 лет с момента начала инвестиций (по общему правилу) и до 13 лет – для проектов машиностроения.

Налог на имущество снижается с 2,2 до 0,1 процента, то есть льгота составляет 2,1 процента. Налог на прибыль в части зачисляемой составляющей в бюджет Татарстана снижается на 4,5 процента – с 18 до 13,5 процента.

На 1 января 2016 года общая сумма налоговых льгот по инвестиционным проектам составила порядка 9,6 млрд. рублей, в том числе в 2015 году – 0,8 млрд. рублей. Налоговые отчисления в республиканский бюджет составили порядка 13 млрд. рублей, в том числе в 2015 году – 1,4 млрд. рублей.

Создано 15 тыс. новых рабочих мест (в 2015 году – около 1 тыс. мест). Размер привлеченных инвестиций в рамках проектов составил 440 млрд. рублей, в том числе в 2015 году – 30 млрд. рублей.

Действующий в Татарстане механизм реализации инвестиционных проектов на основе соответствующего договора по существу соответствует механизму специнвестконтракта. Только, как отметил руководитель Минпромторга РТ, степень государственной поддержки регионального уровня ощутимее мер, предусмотренных федеральной нормой.

По мнению Альберта Каримова, интерес представляют меры, озвученные в послании Президента России Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года. Обнуление ставки по налогу на прибыль, применение ускоренной амортизации и возможность участия в госзаказе послужили бы существенным стимулом для предприятий, которые бы могли реализовывать инвестиционные проекты с заключением специнвестконтракта.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли, обращаясь к участникам круглого стола, отметил: «В России есть практика реализации предложенных мер в рамках особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития. В этой связи целесообразно рассмотреть возможность по приравниванию лиц, заключивших специнвестконтракт, к резидентам таких зон и территорий».

Альберт Каримов подчеркнул, что широкое обсуждение актуальных вопросов заключения специальных инвестиционных контрактов будет способствовать тому, что новая форма господдержки станет востребованной и привлекательной для потенциальных инвесторов.

***Иг

news_right_1
news_right_2
news_bot