news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конкурс благоустройства правого берега Казанки прислали заявки участники из 44 стран

На конкурс по благоустройству территории правого берега реки Казанки прислали заявки участники из 44 стран мира. Об этом на совещании в мэрии столицы Татарстана рассказала главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.

Открытый международный конкурс на лучшую концепцию развития территории на правом берегу реки Казанки стартовал 14 апреля этого года. Регистрация заявок на конкурс завершилась 1 июня. 

«Всего к участию было принято 188 заявок из 44 стран, от Австрии до Японии. Двадцать пять заявок пришло из Западной Европы, шесть участников из Нью-Йорка и столько же — из стран Латинской Америки. Две из Канады и 16 из Индии, 11 из Китая», — сказала Тухватуллина.

Из России пришло в общей сложности 85 заявок. Их подали архитекторы из 27 городов, в том числе из Казани. 

«Это широкое представительство архитектурных сил, поэтому мы ждем от конкурса разнообразных проектов высокого уровня», — отметила докладчик. 

До 24 июня участники будут представлять свои проекты жюри конкурса. 

Участники представляют свои проекты развития территории площадью 8,9 гектара, которая ограничена улицей Сибгата Хакима, гостиничным комплексом «Ривьера», акваторией Казанки и будущем парком, проектируемым французским архитектором Мишелем Пена. 

Общий размер призового фонда конкурса составляет 8 млн 100 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2