news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На книжном фестивале Казани представят восемь спецпроектов, концерт и лекции

Лекторами станут известные ученые и обладатели престижных наград, в том числе премии «Просветитель».

На книжном фестивале Казани представят восемь спецпроектов, концерт и лекции

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В программу Зимнего книжного фестиваля, который состоится 12 и 13 декабря в Национальной библиотеке РТ, войдут восемь специальных проектов, лекции в онлайн- и офлайн-форматах, концерт и ярмарка с участием лучших независимых издательств России. Об этом сообщает оргкомитет фестиваля.

Лекторами станут известные ученые и обладатели престижных наград, в том числе премии «Просветитель».

Американский поэт, эссеист и переводчик Майкл Тейлор представит свою новую книгу «Нос Рембрандта». Автор поставил перед собой амбициозную задачу: объяснить, как именно Рембрандту удается с такой точностью передавать духовную сущность своих моделей.

Пионер немецкой поведенческой биологии, профессор Мюнстерского университета и автор книги «Человек в животном» Норберт Заксер расскажет о смене парадигмы в этологии: за последние 20 лет «меньшие братья» стали ближе к человеку.

В разговоре о книге «Вильнюс: город странников» примут участие автор книги, профессор НИУ ВШЭ филолог Елена Пенская, атташе по культуре Посольства Литовской Республики в Российской Федерации, инициатор издания книги на русском языке Инга Видугирите-Пакериене.

Также в лектории состоятся презентации специальных проектов фестиваля — издательской программы «Смены» и серии книг «Кустоды», проекта об истории и современности дома Ушковой «Портал», презентация мини-альбома на стихи детей проекта «Турбина» и воркшоп для сотрудников культурных институций «Инклюзия и разнообразие».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что издательства России представят нашумевшие новинки на книжном фестивале в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2